8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Алоэ: уникальные полезные свойства и применения

Алоэ или, как его еще называют, столетник – цветковое растение семейства ксанторреевых. Современная наука насчитывает порядка 500 видов этого суккулента. Большинство из них произрастают в засушливых районах тропического пояса. Родиной столетника считается юго-запад Аравийского полуострова, а также острова Кюрасао и Барбадос. Сегодня растение культивируется в Азии, Африке и на Карибских островах.

Алоэ – это теплолюбивое растение, которому необходимо много солнечного света. Недостаток воды он переносит довольно легко: как и все суккуленты, столетник накапливает влагу в своих мясистых листьях и в случае засухи пользуется этим запасом. Характерным признаком всех растений этого вида являются толстые мечевидные листья, отходящие в разные стороны от ствола. Обычно на них есть небольшие, но острые шипы. Цветки алоэ – крупные, ярко-оранжевые или красные, собранные в длинную кисть на тонком цветоносе. После цветения у растения появляется плод – продолговатая трехгранная коробочка с семенами. В домашних условиях столетники практически не цветут.

История использования алоэ в лекарственных целях уходит в далекое прошлое. Известно, что более 3 000 лет назад из него уже делали целебные настойки и мази. Самой ценной частью растения являются средние и нижние листья. Их срезают, тщательно промывают, нарезают на небольшие куски и высушивают. Для приготовления лекарственных средств используют также сок алоэ. Его получают в процессе выпаривания мясистых листьев. Полученный густой сок – в медицине его называют сабуром – смешивают со спиртом или другими ингредиентами для получения необходимого препарата.

Состав и характеристики

состав алоэ

Столетник содержит порядка 250 активных биологических веществ. Столь богатым составом не может похвастаться ни одно из существующих растений. Именно благодаря высокому содержанию ценных компонентов алоэ демонстрирует столь выраженные лечебные свойства.

Листья растения на 97% состоят из воды. Оставшиеся 3% приходятся на:

  • эфирные масла;
  • фитонциды и флавоноиды;
  • дубящие вещества и смолы;
  • витамины А, С и Е, витамины группы В;
  • ряд микроэлементов (селен, кальций, калий, марганец, цинк, медь и др.);
  • энзимы и аминокарбоновые кислоты (глицин, глутаминовая кислота и др.);
  • высокомолекулярные углеводы (в т.ч. ацеманнан) и моносахариды;
  • стероидные молекулы (компостерин, лютеол и др.);
  • антрагликозиды (эмодин, алоин, гомонаталоин и др.);
  • аллантоин;
  • алкалоиды.

В 100 г сока алоэ содержится всего 8 г углеводов. В нем совсем нет жиров и белков, а калорийность продукта не превышает 25 кКал. Гликемический индекс сока столетника – 35.

Полезные свойства и применения

свойства алоэ

Терапевтические свойства алоэ определяются группами полезных ингредиентов, входящих в состав растения. Вот лишь несколько из них:
Вещества Действие
Ацеманнан, алеолитовая и фенилакриловая кислоты, витамины
Противогрибковое, противовирусное и антибактериальное, в том числе против стафилококков, дизентерийной палочки и т.д.
Фенольная кислота, энзимы, стероиды
Противовоспалительное и антисептическое
Ацеманнан, алоин, фенолы, энзим каталаза
Антитоксическое
Марганец, медь, витамины С и Е, фенол
Замедление процессов старения, антиоксидантное
Цинк, селен, инозитол
Желчегонное
Магний, марганец, витамины группы В
Успокаивающее
Антрахинон и фенолы
Слабительное
Салициловая кислота и энзимы
Обезболивающее
Эрборан А и В
Сахароснижающее
Энзим брадикининаза
Противоаллергенное
Алоэмодин, ацеманнан, антиоксидантные витамины и минералы
Противораковое
Витамин С, энзим брадикининаза
Ранозаживляющее
Витамины, энзим каталаза, антрахинон
Регенерирующее
Полисахариды, магний, энзим брадикининаз
Иммуномодулирующее
Кроме того, алоэ стимулирует секреторную функцию пищеварительных желез и способствует нормализации обменных процессов. Он увлажняет кожу, снимает зуд и раздражение при укусах насекомых и аллергических реакциях. Соком столетника можно обрабатывать раны: специалисты отмечают, что он способствует регенерации кожных покровов без формирования рубцов. Кроме того, при регулярном употреблении даже незначительного количества этого продукта у многих людей отмечается расщепление холестериновых бляшек и снижение уровня сахара в крови. Алоэ снимает воспаления в желчевыводящих протоках и восстанавливает функцию желчного пузыря.

Столетник в народной медицине

листья алоэ

Люди давно научились использовать этот неприхотливый суккулент для лечения самых разных заболеваний. Ниже приведено несколько популярных рецептов с соком и цельными листьями алоэ:

Эффект Ингредиенты и рецепт приготовления Способ применения
Для восстановления после серьезных заболеваний и стимулирования аппатита Смешайте 100 г сока столетника, 200 г жидкого меда и два бокала красного вина. Дайте средству настояться 5-7 дней. Принимайте трижды в сутки перед едой по 1 ст. ложке.
Для укрепления иммунитета Объедините 150 г сока суккулента с 0,5 кг дробленых грецких орехов, стакан меда и сок четырех лимонов. Принимать средство рекомендуется по одной ч. ложке 2-3 раза в сутки перед едой.
Для лечения туберкулеза легких Возьмите 100 г гусиного жира, 15 г сока алоэ, по 100 г меда и горького порошка какао. Тщательно перемешайте. Принимайте по одной ст. ложке три раза в день со стаканом горячего молока.
При запорах Объедините 150 г мелко порубленных листьев алоэ (без колючек) и 300 г подогретого меда. Дайте смеси настояться в течение 24 часов, после чего разогрейте и отфильтруйте.
Принимайте по 1 ч. ложке утром за 1 час до еды.
При насморке
Возьмите свежевыжатый сок растения. Закапывайте по 2-3 капли в каждую ноздрю трижды в день. Лечение можно продолжать не более недели.
При боли в горле, простуде
Смешайте сок алоэ с водой в соотношении 1:1.
Полощите горло 3-4 раза в день после приема пищи.
При герпесе
Срежьте небольшую дольку от листа столетника.
Смазывайте пораженное место не менее 5 раз в день.
При порезах, язвах, высыпаниях, прыщах, обморожениях
Смешайте мед и сок алоэ в равных объемах. Добавьте к полученной массе чистый спирт из расчета одна ст. ложка на стакан смеси. Перемешайте, храните готовую мазь в холодильнике.
Смазывайте пораженное место 2-3 раза в день. При необходимости наложите повязку.

В косметологии

алоэ в косметологии

Богатый витаминами, эфирными маслами и минералами, сок этого растения нашел широкое применение не только в медицине, но и в косметологии. Вот несколько простых, но эффективных рекомендаций от специалистов:

  • Наносите на кожу свежий сок столетника каждый раз после водных процедур. Это позволит вам избавиться от черных точек и сузить поры. Регулярное использование данного растения способствует удалению мертвых клеток, омоложению кожи и разглаживанию морщин.
  • Добавляйте сок алоэ в обычные средства для ухода за лицом. Это особенно актуально для людей, склонных к аллергии и кожным реакциям. Косметическая продукция с соком столетника насыщает кожу питательными веществами и способствует выведению пигментных пятен. Такие средства эффективны при псориазе.
  • Увядающую кожу лица можно «взбодрить» при помощи маски из свежего сока этого суккулента и меда в объемах 1:1. Нанесите смесь на заранее очищенное и распаренное лицо, подержите 30 минут, после чего умойтесь теплой водой без мыла. Маска увлажнит кожу, вернет ей здоровый цвет, поможет избавиться от мелких морщин.
  • Для сухой кожи есть еще один эффективный рецепт: объедините 2 ст. ложки измельченных овсяных хлопьев, 2 ст. ложки сока этого суккулента, по 1 ст. ложке меда и глицерина. Оставьте смесь на полчаса, после чего нанесите на кожу лица. Через полчаса смойте маску. Повторяйте процедуру через 1-2 дня.

Полезен сок алоэ и для волос: он придает локонам блеск, делает их более крепкими, питает кожу головы. Вот несколько рекомендаций от косметологов:

  • Для укрепления структуры волос можно соединять равные объемы сока столетника, кефира, касторового масла, желтка одного яйца и сока лимона. Полученную маску нанесите на влажные локоны за полчаса до мытья головы. После этого тщательно промойте волосы. Повторяйте процедуру пару раз в неделю.
  • Для избавления от перхоти и лечения облысения рекомендуется втирать несколько капель сока алоэ в кожу головы. Процедуру можно повторять ежедневно, за час до мытья волос или перед сном. Если ваши локоны склонны к жирности, сок суккулента можно смешать с водкой в соотношении 1:1. Когда состояние кожи головы улучшится, процедуру необходимо сократить до двух раз в неделю. Курс лечения – 3 месяца.
  • Чтобы увеличить объем шевелюры и придать ей особое сияние, сделайте маску из 1 ст. ложки сока алоэ, такого же объема касторового масла и меда. Смазывайте увлажненные локоны полученной массой по всей длине, держите 3 минуты, после чего сразу же смывайте шампунем. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

В период беременности и грудного вскармливания

Специалисты не рекомендуют употреблять это растение во время беременности и лактации. Связано это с тем, что алоэ, как и большинство других представителей тропической флоры, часто вызывает аллергические реакции, которые могут негативно сказаться на состоянии плода. Кроме того, этот продукт имеет слабительный эффект, что, в свою очередь, чревато серьезными проблемами с еще не сформировавшимся кишечником малыша.

Приготовление сока и отвара в домашних условиях

приготовление отвара из алоэ

Приготовить сок этого суккулентного растения несложно. Достаточно срезать несколько мясистых листьев, после чего пропустить их через мясорубку и отжать получившуюся кашицу при помощи ситечка или обычной марли. Можно также воспользоваться соковыжималкой или кухонным прессом.

Чтобы получить от растения максимум полезных веществ, выдержите его 20 дней без полива. После этого аккуратно срежьте листья, из которых собираетесь получать сок (лучше брать самые нижние), заверните их в фольгу и уберите на холод на 2 недели. Только после этого следует приступать к процедуре получения сока.

Горькая жидкость, выжатая из измельченных листьев столетника, разводится водой в соотношении 1:3. Можно также разбавить ее спиртом: на 4 части сока берется 1 часть спирта.

Отвар из листьев алоэ готовят следующим образом: нарежьте листья растения на небольшие кусочки, залейте холодной водой и поставьте на водяную баню. Прогревайте емкость с алоэ 20 минут, после чего остудите и процедите.

Противопоказания и возможный вред алоэ

Это растение нельзя принимать людям со следующими патологиями:

  • болезни сердца;
  • повышенное артериальное давление;
  • заболевания, связанные с кровотечениями;
  • цистит;
  • холецистит;
  • гепатит;
  • диарея;
  • геморрой;
  • абсцессы и серьезные нагноения.

Он противопоказан при беременности и лактации. Не рекомендуют лечиться соком и отварами алоэ во время менструации. Детям до 3 лет это растение также строго противопоказано. Кроме того, у некоторых людей наблюдается индивидуальная непереносимость этого растения.

Возможный вред алоэ связан с его слабительным действием. Он нередко вызывает нарушения в работе органов пищеварения. Кроме того, препараты на его основе алоэ рекомендуется употреблять как минимум за 2 часа до сна, чтобы избежать бессонницы.

Выращивание и хранение

выращивание алоэ

Алоэ – светолюбивое растение, которое будет отлично чувствовать себя на юго-восточных или юго-западных окнах. От прямых солнечных лучей его лучше затенять, особенно в полуденное время. Оптимальная температура для этого представителя тропиков – 20-25ͭ°С. Зимой столетник поливают 1-2 раза в месяц, летом – 2 раза в неделю. Почаще проветривайте помещение, в котором находится растение. Период активного роста алоэ приходится на месяцы с апреля по сентябрь, поэтому не забывайте своевременно подкармливать его стандартными удобрениями для суккулентов. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые – раз в два года.

Хранить срезанные листья столетника можно не более 14 дней в целлофановом пакете на нижней полке холодильника. Для более длительного хранения их можно высушить и завернуть в плотную бумагу – в таком виде они пролежат в темном прохладном месте до 2 лет. Отвар и сок растения хранятся в холодильнике в течение месяца, однако следует помнить, что их полезные свойства с течением времени сходят на нет. Спиртовый концентрат алоэ можно хранить до 3 месяцев в холодильнике.

Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a