8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Чем урбеч отличается от арахисовой пасты

Арахис заслуженно пользуется признанием среди сторонников элемент здорового питания. Вкусные орешки помогают быстро утолить голод, обогащают организм белком и витаминами, дают мощный заряд энергии. Особенно удобны ореховые пасты, которые легко намазывать на хлеб, добавлять в каши и овощные салаты.

Магазины предлагают два продукта со сходным составом — арахисовую пасту и урбеч из арахиса. В чём отличие этих закусок, и какая из них полезнее для здоровья? Чтобы разобраться, нужно сравнить особенности приготовления и витаминно-минеральный состав.

Как делают арахисовый урбеч

Этот продукт — разновидность традиционного дагестанского блюда. В старину его делали только из семян льна, позже стали использовать всевозможные зёрна и орехи, от абрикосовых косточек до экзотического амаранта.

Технология приготовления состоит из трёх этапов:

  • очистка от скорлупы;
  • подсушивание арахиса;
  • измельчение каменными жерновами до получения вязкой массы.

В процессе работы жернова периодически охлаждаются водой, чтобы продукт не перегревался. Старинный метод изготовления урбеча до сих пор применяют производители здорового питания.

Существует также современная технология, при которой арахис измельчается в металлических мельницах. Таким способом производится большее количество урбеча, но его качество ухудшается. Во время быстрой переработки продукт чрезмерно нагревается, теряя часть ценных витаминов. Чтобы снизить собственные расходы, некоторые производители включают в состав урбеча дешёвое растительное масло и сахар. Добавки нарушают оригинальный рецепт и значительно повышают калорийность продукта. Настоящий урбеч готовится из единственного ингредиента — арахиса.

чем урбеч отличается от арахисовой пасты

Как делают пасту из арахиса

Процесс переработки орешков начинается с удаления скорлупы. Очищенные ядра просушивают и подвергают обжарке в промышленной печи. Затем арахис проходит ещё 5 этапов обработки:

  • быстрое остужение вентиляторами;
  • удаление красной шелухи в специальном аппарате;
  • дробление и измельчение;
  • добавление остальных ингредиентов;
  • охлаждение до +38ᵒ С и расфасовка в банки.

Помимо орехов, в состав продукта входит арахисовое масло. Многие производители добавляют также соль и сахар.

Классический вариант пасты — мягкий тягучий продукт, который удобно мазать на хлеб. Существуют также «хрустящие» сорта, в которых используется арахисовая крошка или подсолнечные семечки, а также десертные пасты с какао, изюмом, курагой. Наиболее полезным для здоровья считается продукт, приготовленный без добавок, из органического арахиса.

В чем отличие урбеча от арахисовой пасты

Общее в обоих продуктах — основа из перемолотого арахиса. На этом сходство заканчивается, поскольку обработка орешков проходит по-разному. Для арахисовой пасты сырьё обжаривается при температуре +200ᵒ С, затем быстро охлаждается. Резкий перепад температур приводит к распаду витаминов Е и С. Витамины группы В, такие, как фолиевая кислота и тиамин, теряют до 55% своего объёма при температуре свыше +100ᵒ С. В отличие от арахисовой пасты, урбеч производится из сырых орешков. Они просушиваются при температуре +40ᵒ С, чтобы легче удалялась шелуха, но не прожариваются. Каменные жернова, которыми растирают орехи, не нагреваются от трения так, как металлические дробилки, используемые в производстве арахисовой пасты.

Все урбечи, созданные по старинной технологии, готовятся без высокой термической обработки. Именно поэтому они пользуются популярностью у сыроедов.

Продукты различаются и по цене — урбеч ремесленного производства всегда стоит дороже. Стоимость арахисовой пасты может быть завышена из-за входящих в состав десертных добавок — сухофруктов, джема, какао.

арахисовая паста урбеч

Что выбрать — пасту или урбеч

Важный критерий, которым руководствуются приверженцы здорового питания — калорийность пищи. Оба продукта, приготовленных из арахиса, отличаются высокой питательной ценностью. Но если калорийность урбеча 350 ккал на 100 г, то у арахисовой пасты — 582 ккал. Поэтому люди, желающие похудеть, чаще выбирают урбеч.

Таблица показывает содержание питательных веществ в обоих продуктах (на 100 г).

     
Продукт Белки Жиры Углеводы
Арахисовая паста 22,2151,36 22,31
Урбеч из арахиса 26,345,2 9,9

Поскольку урбеч содержит больше белка и меньше жиров, его рекомендуют спортсменам, набирающим массу.

Продукты различаются и по текстуре — арахисовая паста более плотная, но легче переваривается в желудке. Урбеч, приготовленный из сырых орехов, содержит больше клетчатки, поэтому не подходит людям с проблемами пищеварительного тракта.

Необжаренные ядра арахиса придают урбечу характерный вяжущий привкус, к которому нужно привыкнуть. Арахисовая паста отличается приятным вкусом, поэтому её чаще выбирают для семейного рациона. Она более практична для кулинарных целей — легко мажется на хлеб, смешивается с йогуртами и молоком.

Что полезнее урбеч или паста

Оба продукта богаты витаминами группы В, Е, РР, и объём полезных веществ примерно одинаковый. Но урбеч превосходит арахисовую пасту по содержанию важнейших микроэлементов, включая:

  • калий;
  • цинк;
  • магний;
  • медь.

Полифенолы, содержащиеся в урбече, повышают свёртываемость крови и укрепляют стенки сосудов. Продукт обладает вяжущими свойствами, эффективными при хронических поносах.

Но людям, страдающим тромбозами и запорами, урбеч может причинить вред. Им лучше выбирать натуральную арахисовую пасту, приготовленную без сахара и масла.

Есть ли разница в хранении пасты и урбеча

Продукты, приготовленные из орехов, насыщены жирными кислотами. Эти вещества портятся под воздействием прямых солнечных лучей и высокой температуры. Поэтому урбеч и арахисовую пасту лучше держать в холодильнике, особенно, если заводская баночка уже вскрыта.

Нормальной температурой для хранения считается интервал от +5 до +20ᵒ С. Но подвалы и погреба не подходят для хранения урбеча и арахисовой пасты изза повышенного уровня влажности.

На холоде маслянистые продукты твердеют, поэтому за 2 часа до употребления банку нужно достать из холодильника. В тепле на поверхности пасты и урбеча может выступить слой масла. Это нормально — достаточно просто перемешать продукт ложкой.

При правильном хранении арахисовая паста остаётся свежей до 3 месяцев. Урбеч сохраняется дольше, до 12 месяцев в стеклянной ёмкости, до 4 месяцев — в пластиковой.

Если продукт начинает горчить или покрываться плесенью, его придётся выбросить. Сильное расслоение пасты также свидетельствует о порче.

Товар бренда Роял Форест

В интернет-магазине Royal Forest можно купить натуральную пасту, приготовленную из органического арахиса. В составе продукта нет растительного масла, сахара и соли. В производстве не используются ГМО, консерванты и усилители вкуса.

Нежная текстура пасты обеспечивается благодаря жирам, содержащимся в ядрах арахиса. Сухая обжарка придаёт продукту приятный аромат и максимально сохраняет витамины и минералы.

Паста на 35% состоит из растительных белков, быстро утоляющих голод. Приятный ореховый вкус прекрасно сочетается с хлебом и крекерами, зерновыми кашами, овощами. Натуральная арахисовая паста подходит для рациона правильного питания, меню веганов и вегетарианцев.

Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a