8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Что такое матча, и чем он полезен

Что такое матча, и чем он полезен

Один из самых живописных моментов японской чайной церемонии − взбивание напитка специальным венчиком. Для его приготовления используют порошковый зелёный чай под названием «matcha». Это продукт набирает популярность по всему миру. Его пьют горячи и холодным, добавляют в мороженое, конфеты, даже кофе латте. Зная, что такое матча, и чем он полезен, вы сможете обогатить свой рацион уникальным суперфудом.

Что такое чай матча

Термином «matcha» или «маття» обозначают измельчённые в порошок листья растения Camelia Sinesis. Изначально его культивировали только в Японии, и до сих пор лучшие сорта импортируются из этой страны.

Маття выращивают в затенённых местах, под навесами. Такие условия приводят к тому, что растение вырабатывает максимальное количество хлорофилла. Благодаря этому листья становятся ярко-зелёными. Не менее, чем через три недели их снимают с кустом, удаляют прожилки и черешки.

После сбора чайный лист скручивается трубочками. Затем сырьё сушат и растирают на каменных мельницах в порошок, тонкий, как сахарная пудра. В результате получается матча, из которого готовят знаменитый японский напиток.

Во время измельчения поддерживается низкая температура, так как нагревание ухудшает качества продукта.

Идеи для включения протеинового шоколада в рацион питания

Чем он отличается от обычного зелёного чая

Главное отличие − выращивание в тени, помогающее растению производить больше L-теанина и кофеина. Заваривая чайные листья или пакетики, мы получаем только часть биоактивных веществ, содержащихся в продукте. При использовании матча весь объём чая остаётся в напитке.

Вот ещё четыре отличительные особенности маття:

  • цвет – благодаря обилию хлорофилла чайный порошок приобретает ярко-зелёный оттенок, сохраняющийся при заваривании;
  • вкус – напиток красиво пенится и обладает приятным землистым привкусом. Некоторые сорта матча бывают горьковатыми, поэтому подаются с молоком или сливками; текстура – напиток гуще и насыщеннее обычного чая;
  • приготовление – порошок матча смешивают с небольшим количеством воды и взбивают бамбуковым венчиком. Затем основу разбавляют горячей или холодной водой до нужного объёма.

Выращивание и производство matcha требуются особые условия и большие трудозатраты, что отражается на цене. Наиболее дорогими считаются сорта премиум-класса, которые используются в традиционных церемониях.

Состав и свойства порошкового чая

Зелёный чайный порошок неслучайно привлекает внимание учёных и диетологов со всего мира. Он богат веществами, полезными для мозга, печени, кишечника и сердечно-сосудистой системы.

В состав продукта входят:

  • аминокислоты – соединения, необходимые для поддержки иммунитета, нервной системы и восстановления клеток;
  • катехины – флавоноиды, предотвращающие развитие рака;
  • L-теанин – активизирует работу мозга, снимает усталость и раздражительность;
  • кофеин – стимулирует нервную систему, улучшает кровообращение;
  • витамин С – повышает иммунитет, укрепляет сосуды, кости и зубы.

Главное преимущество продукта – рекордный объём антиоксидантов, замедляющих старение организма. По содержанию этих веществ японский напиток превосходит чернику в 17 раз, а традиционный зелёный чай − в 137 раз.

Идеи для включения протеинового шоколада в рацион питания

Чем полезен матча

Большое количество антиоксидантов обеспечивает защиту от свободных радикалов, вызывающих повреждение клеток и формирование раковых опухолей. Аналогично действуют и катехины, особенно соединение EGCG, способное уничтожать клетки рака простаты, кожи, лёгких и печени.

Чай матча обладает свойством снижать уровень вредного холестерина и предотвращать его окисление. Благодаря этому сохраняется упругость сосудов, поддерживается нормальное питание сердечной мышцы.

Медицинские исследования показывают, что японский чай значительно улучшает функции мозга – память, внимание, скорость реакции. Пожилым людям достаточно всего два месяца пить по чашке чая в день, чтобы избавиться от забывчивости.

Эффективно выводя токсины, напиток оздоравливает печень. Регулярное употребление продукта помогает нейтрализовать печёночные ферменты, предотвратить жировое перерождение клеток. Он действует, как пробиотик, способствуя росту полезной флоры в кишечнике и улучшая пищеварение.

Польза для похудения

Комбинация катехинов и кофеина действует, как ускоритель метаболизма. Он стимулирует расход энергии, в результате которого сжигается жировая ткань. Кофеин, входящий в состав чая, подавляет аппетит.

Для похудения необходим регулярный приём – от 1 до 4 чайных ложек порошка в день. Продукт можно заваривать либо добавлять в коктейли.

Идеи для включения протеинового шоколада в рацион питания

Содержит ли чай матча кофеин

Короткий ответ – да. Выпив порцию напитка объёмом 200 мл, приготовленную из одной чайной ложки порошка, вы получите 70 мл кофеина. Это на 25% меньше, чем в таком же количестве кофе.

Аминокислота L-теанин, входящая в состав чая, замедляет действие кофеина. Благодаря этому не происходит резкого адреналинового скачка, приводящего к ускорению сердцебиения и повышению давления. Нервная система тонизируется мягче. У людей, регулярно употребляющих маття, не развивается кофеиновая зависимость. Однако злоупотреблять напитком всё же не следует – для нормального самочувствия достаточно 3-4 чашек в день.

Популярные сорта порошкового чая

Специалисты различают три вида продукта:

  • церемониальный − производится из самых молодых листьев Camelia Sinesis. Отличается красивым ярко-зелёным цветом. Церемониальный сорт используется, как видно из названия, для проведения японской чайной церемонии;
  • премиум – качественный чай, подходящий для ежедневного применения. Лучшими считаются органические сорта, выращенные в экологически чистых зонах;
  • кулинарный – создаётся из более старых чайных листьев, с толстыми прожилками.

После измельчения продукт получается порошок более грубого помола, горьковатый на вкус.

Его используют как добавку к выпечке, латте, коктейлям.

Все сорта одинаковы полезны для здоровья. Разница между ними заключается только во вкусе и способах приготовления.

Идеи для включения протеинового шоколада в рацион питания

Правила выбора зеленого чая матча

Если вы хотите получить хороший продукт для оздоровления, обращайте внимание на пять факторов:

  • страна производства – плантации маття распространены по всему миру, но лучшей считается продукция из Японии. Туманный климат и кислые почвы этой страны создают необходимые условия для улучшения свойств чая. Японские фермеры выращивают его только в тени и собирают листья вручную;
  • цвет – выбирайте продукт насыщенного зелёного оттенка. Коричневый или желтоватый цвет говорит о нарушениях технологии – кусты при выращивании были недостаточно затенены, или сырьём послужили старые листья. Такие условия приводят к ухудшению вкуса и полезных свойств чая;
  • текстура – качественный чайный порошок на ощупь будет гладким, как пыль. Крупные частицы, похожие на песчинки, свидетельствуют о низком качестве товара; вкус и аромат – хороший чай отличается свежим, слегка травянистым запахом и сладковатым вкусом. Горький привкус допускается для кулинарных сортов;
  • цена – хороший товар не может стоить дешевле 11-30 рублей за 1 г.

В магазине Royal Forest можно найти премиальный сорт продукта, приготовленный по традиционным японским технологиям.

Как приготовить чай матча

Чтобы правильно заварить напиток, понадобится качественный маття и вода, подогретая до температуры + 70-80° С. Насыпьте чайную ложку порошка в небольшую миску и влейте 100 мл воды. Хорошо взбейте смесь зигзагообразными движениями до пены. Если хочется получить более мягкий вкус, добавьте немного воды.

Как приготовить матча латте

Существует два варианта молочного напитка – горячий и холодный. Для приготовления первого нужно разогреть 100 мл молока – коровьего, миндального или кокосового. Взбейте его капучинатором или венчиком для матча в течение 1 мин. Насыпьте в кружку 2 чайные ложки порошка matcha. Влейте 50 мл горячей воды и взбейте смесь венчиком до образования пены. Затем медленно влейте в кружку молоко, направляя струйку по кругу. Напиток готов! Если нужно, добавьте подсластители и специи – мёд или сироп агавы, корицу.

Идеи для включения протеинового шоколада в рацион питания

Как подавать матча

Порошковый чай подают сразу после приготовления, чтобы заварка не успела осесть на дно. Традиционная посуда для подачи – круглая чаша без ручек. Такая форма позволяет в полной мере насладиться ароматом напитка.

В Японии принято пить зелёный чай со сладостями – маленькими пирожными, печеньем. Дома можно подать на чайный стол несколько кубиков шоколада.

Как пить матча правильно?

Японцы употребляют свой любимый напиток до первого приёма пищи, и это вполне объяснимо. Кофеин, содержащийся в продукте, даёт организму заряд энергии с утра. Врачи поддерживают эту традицию, утверждая, что в другое время полезные свойства раскрываются не полностью. Действие кофеина сохраняется 6 часов, поэтому приём маття после 17.00 не рекомендуется.

Противопоказания к употреблению

Наряду с кофе и энергетическими напитками, порошковый чай может вызывать излишнее возбуждение и нервозность. Это особенно опасно для тех, кто страдает серьёзными заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы.

Биоактивные вещества, входящие в состав продукта, могут нанести вред при некоторых состояниях, включая:

  • расстройства пищеварения, связанные с изжогой и желудочным рефлюксом; анемия;
  • склонность к кровотечениям, а также приём препаратов, разжижающих кровь;
  • беременность и кормление грудью.

Маття нельзя принимать одновременно с другими тонизирующими или успокоительными веществами.

Заключение

Чай матча – один из лучших источников антиоксидантов на планете. Его включают в ежедневный рацион сторонники здорового питания, спортсмены, а также все, кто ведёт активный образ жизни. Учёные сравнивают напиток с мультивитаминным средством, в котором содержится полный комплекс веществ, необходимых для отличного самочувствия − антиоксидантов, пробиотиков, витаминов.

Лимитированный набор весеннее ассорти Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • Набор
1 250 a
за 1 шт
1 250 a
Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
300 a
за 1 шт
375 a
Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
292 a
за 1 шт
365 a
Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
288 a
за 1 шт
360 a