8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Кедровое масло и его применение

Древнейшее реликтовое дерево – кедр, дарит людям не только ценную древесину и вкуснейшие орешки, но и целебное масло. История кедрового масла насчитывает несколько веков. В Сибири его получали кустарным способом – перетирали очищенное ядро ореха в ступах, помещали смесь в специальные чаны с желобами и заливали горячей водой. При нагревании выделялась маслянистая жидкость, которую сливали через желоб. Заводским способом кедровое масло стали производить в России с середины 19 века. Продукт широко использовался в кулинарии и медицине. Западные медики оценили его превосходные свойства– в дорогих швейцарских клиниках пациентам готовили специальные снадобья, применяли масло для втираний и массажей.

Чем же полезно масло из кедрового ореха и как его использовать с пользой для здоровья? Об этом читайте в нашем обзоре.

Состав, пищевая ценность

Самым ценным считается кедровое масло первого отжима, сыродавленное на деревянных прессах. Оно имеет приятный ореховый аромат и насыщенный янтарный цвет. В таком продукте самая высокая концентрация белка (аргинина), витаминов и полезных веществ. В составе кедрового масла:

  • витамины A, B1, B2,E, F;
  • микроэлементы: магний, калий, цинк, фофсфор, йод, кобальт, марганец и пр;
  • аминокислоты и жирные кислоты: олеиновая, линолевая.

Кедровое масло активно применяется в кулинарии, медицине, косметологии.

Калорийность продукта довольно высокая: 900 ккал на 100 гр. Впрочем, такие показатели характерны для всех натуральных масел.

Масло из кедровых орешков, произведенное методом горячего отжима, используют в производстве косметических и лекарственных средств.

Полезные свойства и применения

полезные свойства кедрового масла

Масло кедрового ореха традиционно применяют при лечении кожных заболеваний. Это отличное средство для заживления ран, порезов и ожогов. Народные целители рекомендуют его как натуральный антисептик для снятия воспалительных процессов. Доказано положительное влияние продукта при лечении аллергии, псориаза, нейродермита, алопеции.

При приемах внутрь в определенных дозах, кедровое масло помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой и нервной системы. Это отличное профилактическое средство для предотвращения риска инсультов и инфарктов. Врачи-эндокринологи рекомендуют продукт женщинам в качестве вспомогательного средства при лечении сбоев половой системы.

Гастроэнтерологи включают масло в состав диеты для пациентов с проблемами ЖКТ: холециститом, гастритом, изжогой, запорами.

Активные вещества способствуют укреплению иммунитета, снижают уровень холестерина, помогают выводить излишнюю жидкость. Для жителей больших городов, страдающих от неблагоприятной экологии, кедровое масло станет панацеей: регулярный прием избавит от стрессов и повысит защитные функции организма.

Косметологи отмечают великолепные результаты применения натурального продукта из кедровых орехов в комплексах anti-age и средствах для омолаживания. Кедровое масло эффективно разглаживает морщины, улучшает структуру кожи, ногтей и волос.

При беременности и грудном вскармливании

Благодаря своему составу и абсолютной натуральности, масло кедра поможет женщинам в период беременности решить ряд проблем. Например:

  • предотвратит потерю эластичности кожи, сохранит волосы и ногти в идеальном состоянии;
  • защитит иммунитет, поможет организму противостоять инфекциям и простудным заболеваниям;
  • нормализует проблемы со стулом, избавит от запоров;
  • улучшит обмен веществ и деятельность нервной системы;
  • поможет правильному развитию плода.

Кормящим женщинам стоит добавить этот продукт в ежедневный рацион для выработки грудного молока. Специалисты рекомендуют женщинам употреблять в день не более двух-трех чайных ложек масла. Этого количества достаточно для поддержания организма в тонусе и насыщения витаминами. Мы рекомендуем добавлять масло в салаты, в качестве заправки: так оно сохраняет все полезные свойства.

В народной медицине

Целители используют кедровое масло для лечения широкого спектра болезней:

  • кожных заболеваний, экземы, дерматитов;
  • гастрита, холецистита;
  • ларингита, простудных заболеваний;
  • суставного ревматизма;
  • варикоза и пр.

Его применяют как наружное средство, так и для приема внутрь. Например, в период реабилитации после тяжелой болезни, рекомендуют принимать масло (1-2 чайных ложки в день) для общего укрепления организма. Для выравнивания кожных покровов и избавления от рубцов после операций рекомендуется делать массаж с кедровым маслом.

Во многих домах сегодня можно встретить бутылочку целебного продукта: практичные хозяйки применяют его как средство для повышения иммунитета взрослых и детей в осенне-зимний период. Кроме того, масло сибирского ореха является прекрасным средством для домашнего салона красоты, о чем мы расскажем дальше.

В косметологии

Кедровое масло в косметологии

В современной индустрии красоты есть сотни средств, содержащих натуральные ингредиенты.

Масло кедрового ореха не относится к дешевым средствам. Поэтому его содержание в кремах и гелях сразу отражается на цене продукта. Эксклюзивные, дорогостоящие серии косметики, могут претендовать на звание экологически безопасных и натуральных. Но цена баночки такого крема не всем доступна.

Чтобы обезопасить себя от подделок, а семейный бюджет от лишних трат, многие женщины предпочитают использовать полезный продукт в натуральном виде.

Популярны рецепты масок для омоложения кожи лица и разглаживания морщин.

Мы приведем пример такого рецепта для наших читателей:

  • смешать по ложке масла и меда, нанести смесь на лицо на 10 минут, затем смыть теплой водой. Эту маску можно применять раз в неделю – кожа приобретет прекрасный ровный тон, станет упругой и эластичной, небольшие морщинки разгладятся.

Кедровое масло хорошо зарекомендовало себя как лечебное средство для волос, укрепляющее и препятствующее выпадению. Высокое содержание витамина Е гарантирует быстрый эффект при комплексном лечении. В домашних условиях можно добавить средство в шампунь или применять его в качестве ингредиента лечебной маски:

  • смешайте желток яйца с ложкой кедрового масла. Нанесите на влажные волосы и закройте теплой повязкой. Подержите маску один час и смойте шампунем. Маска не только укрепит волосы, но и придаст им блеск и шелковистость.

Применение масла поможет сохранить красоту женских рук: просто нанесите несколько капель на ладони вечером перед сном и сделайте легкий массаж. Такая процедура вернет коже бархатистость, избавит от сухости.

Противопоказания

Натуральное кедровое масло практически не имеет противопоказаний для приема здоровыми людьми. Перед приемом в качестве средства для восстановления после болезни или в период лечения, больным стоит получить консультацию врача.

Масло приятно на вкус, его прием не вызывает неприятных эмоций у взрослых и детей. Но важно соблюдать суточные дозы: для взрослого человека допустимая норма не более трех чайных ложек в день.

Стоит помнить, что пользу может принести только качественный продукт. Подделки и просроченные товары нанесут большой вред – результатом их применения могут быть отравления, аллергические реакции. Правильно выбирая масло и соблюдая условия хранения, вы обезопасите свое здоровье.

Выбор и хранение

Как мы уже упоминали выше, натуральная продукция имеет приятный ореховый привкус и светлый янтарный цвет. Производители упаковывают продукцию в стеклянную тару: бутылки емкостью 50, 100 и 500 мл. Как правило, каждая партия сертифицируется.

Хранить продукт нужно в темном месте, при температуре до 18С.

Продается этот товар в аптеках, в специализированных магазинах. Мы рекомендуем избегать покупок у частных продавцов. При выборе товара обращайте внимание на упаковку: производители обязательно указывают дату изготовления и способ отжима. Покупки у надежных поставщиков позволят получить действительно качественный продукт для вашего здоровья!

Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a