8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Кумкват: полезные свойства и применения

Что это за фрукт

виды и сорта кумквата

Необычные целебные свойства золотых плодов были замечены еще в давние времена. Они усиливали мыслительную деятельность, обостряли ум. Поэтому кумквату было присвоено почетное звание фрукта мудрости. Золотые плоды заинтересовали японцев. Они ввели растение в культуру в 1712 году под названием «золотого апельсина» - «кинкана». В Европе и Америке экзотический фрукт известен с 19 века. Деревце выращивали в оранжереях как красивое декоративное растение.

До 1915 года ботаники относили кумкват из семейства рутовых к роду Цитрус. Позже его выделили в род Фортунелла в честь британского ученого ботаника Роберта Фортьюна (Robert Fortune), который в 1846 году привез кункан в Лондон из своего путешествия в Китай.

Плод кумквата кисло-сладкий, сочный, с мягкой тонкой кожурой. Она имеет сладкий вкус и вполне съедобна. «Золотой апельсин» можно есть целиком. Кумкват едят сырым, в сушеном виде, используют в кулинарии.

Насчитывают шесть разновидностей Fortunella:

  • hindsii - Гонконгский
  • polyandra - Малайский
  • margarita - Нагами
  • japonica – Маруми
  • crassifolia - Мейва
  • obovata – Фукуши.

Их можно отличить по форме плода и вкусу. Один из лучших – сочный оранжевый «Нагами» со сладкой мякотью. «Фукуми» культивируют в Японии. Плод отличает тонкая кожура, кисло-сладкий вкус и сильный, приятный аромат. Зимостойкий «Маруми» имеет золотисто-желтую кожуру и кислый вкус. Выведено также много гибридных сортов. Самые большие плантации кумквата находятся в Китае, в американском штате Флорида, на греческом острове Корфу, в Японии, на Ближнем Востоке.

Чем богат кумкват

состав кумквата

60% плода самого маленького из цитрусовых приходится на сочную мякоть. Калорийность свежего фрукта составляет 71 ккал (в расчете на 100 г), что примерно в два раза больше, чем у апельсина. У сушеного плода этот показатель достигает 250 ккал. Меньше всего калорий содержит вяленый фрукт – примерно 55.

Из 100 г фрукта на долю воды приходится 81 г, из оставшихся 19 грамм 15,9 составляют углеводы. Плод содержит белок в количестве 1,9 грамма. На долю неперивариваемой клетчатки приходится около 20% общего веса кумквата. Золотой апельсин может похвастать богатым содержанием витамина С и А. Состав кумквата богат и разнообразен. В нем есть кальций, калий, натрий, фосфор, железо, эфирные масла, антиоксиданты, пектины.

Гликемический индекс кумквата составляет 35, примерно такой же, как у апельсина и граната. Поэтому при диабете он не запрещен.

Полезные свойства

полезные свойства кумквата

Карликовый апельсин заслужил благосклонность врачей благодаря высокому содержанию в нем бета-криптоксантина и флавоноидов, которые являются антиоксидантами, борются со свободными радикалами в нашем организме.

Другие полезные свойства кумквата:

  • тонизирует организм;
  • обладает сильным антибактериальным действием;
  • оказывает общее укрепляющее воздействие;
  • стимулирует интеллектуальную деятельность;
  • снимает усталость, нервозность и раздражительность;
  • защищает сердце, способствует профилактике от инфаркта, инсульта;
  • укрепляет иммунитет;
  • очищает кровеносные сосуды.

Как правильно есть кумкват

кумкват в кулинарии

Самую большую пользу принесет свежий кумкват. Он должен выглядеть безупречно: иметь равномерную оранжевую окраску без зеленых вкраплений, без трещин, темных пятен и гнили. Не стоит выбирать твердые или слишком мягкие плоды. Перед едой его нужно тщательно помыть под струей проточной воды. Затем слегка размять пальцами, чтобы эфирное масло из кожуры соединилось с мякотью фрукта. Едят его целиком, вместе со сладкой кожурой.

В холодильнике плоды золотого апельсина хранят до трех недель. Перед тем, как поместить на полочку, их нужно хорошо вымыть и просушить. Чтобы продлить срок хранения, кумкват измельчают в блендере, готовое пюре перекладывают в контейнер (лучше вакуумный) и помещают в морозильную камеру. В таком виде он сохранит свои полезные свойства в течение полугода.

Кумкват добавляют во фруктовые салаты, напитки, десерты, йогурты. Из него варят варенье, готовят мармелады и цукаты, вкусные соусы к разным блюдам. Вот рецепт интересного соуса кумквата с клюквой. Он вызовет восторг у малышей и понравится взрослым сладкоежкам.

Сладкий соус «Две пользы и много радости»

Кумкват (200 г) помыть, разрезать вдоль на четыре дольки, вынуть семена. Залить двумя стаканами воды, добавить два стакана сахара и варить примерно 10 минут на несильном огне. Процедить сироп, плоды выложить на тарелку. Добавить в сироп клюкву (600 г), варить минут 5, затем добавить распаренный изюм (100 г) и подержать на огне еще минут 5. Выложить кумкват в соус. При желании клюкву можно предварительно пробланшировать и сделать из нее пюре в блендере. В этом случае клюкву добавляют в сироп одновременно вместе с изюмом.

Кумкват в народной медицине и косметологии

кумкват в медицине и косметологии


  • В восточной медицине кумкват используют в виде настоев, целебных чаев с добавлением сока или высушенных корочек при бронхитах, фарингитах, ангине, для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, кашле, гриппе, простудных заболеваниях. Для целебных ингаляций применяют заваренные корочки. С этой же целью вдыхают ароматы эфирного масла плодов.
  • Плоды или спиртовые настойки считают хорошим средством для лечения и профилактики язв желудка, двенадцатиперстной кишки и гастрита, улучшения работы желудочно-кишечного тракта.
  • С давних времен китайцы лечат грибковые заболевания сушеным или вяленым кункватом – его привязывают их к пораженным местам.
  • Настойку кумвата на меду используют для очистки крови, выведения токсинов.
  • Сок и отвар плодов употребляют для повышения умственной работоспособности, снятия напряжения, избавления от депрессивных состояний, стресса, при повышенной раздражительности.
Сушеный кумкват добавляют в еду, из него готовят настойки. Китайцы издавна раскладывают кожуру сушеного плода в доме, чтобы не заболеть инфекционными вирусными заболеваниями. Она обладает сильным антибактериальным действием.

Золотые апельсины используют в косметических процедурах для ухода за кожей, ногтями и волосами.

Сок кумквата поможет при пигментных пятнах и веснушках, подтянет кожу лица, улучшит ее цвет, уберет шелушение, придаст бархатистость. Отличное средство для ежедневной процедуры по уходу за лицом – кубики льда с соком фрукта.

Противопоказания и возможный вред

Золотой апельсин может вызвать аллергию. Первый раз лучше попробовать лишь дольку фрукта, прислушаться к реакции организма. Аллергическая реакция является однозначным противопоказанием к употреблению плодов кумквата в любом виде.

Фрукты перед едой нужно мыть чрезвычайно тщательно, ведь их едят с кожурой, а кожура может быть обработана химикатами для длительного хранения.

Отмечают, что кумкват уменьшает токсикоз на ранних стадиях беременности. Но есть его нужно умеренно и осторожно, ведь у беременных женщин могут возникать дополнительные аллергические реакции.

Нет единого мнения, с какого возраста можно давать фортунеллу детям. Лучше подстраховаться и ввести их в рацион с трех лет, чтобы не причинить вред ребенку. В период грудного вскармливая для молодой мамочки фортунелла входит в список запретных продуктов.

Людям, страдающим заболеваниями ЖКТ и почек употреблять фортунеллу нужно осторожно, в небольшом количестве.

Если индивидуальной непереносимости на фрукт нет, то можно определить деревце кумквата на постоянное место жительства в своей квартире. Оно не слишком прихотливо, но очень декоративно и полезно – будет радовать глаз, обогащать воздух полезными фитонцидами.


Лимитированный набор весеннее ассорти Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • Набор
1 250 a
за 1 шт
1 250 a
Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
300 a
за 1 шт
375 a
Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
292 a
за 1 шт
365 a
Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
288 a
за 1 шт
360 a