8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Орех макадамия ребенку: с какого возраста можно давать и в чем польза?

Макадамия отличается от других видов орехов низким содержанием углеводов и сахара. Жиров в содержании много, но они представлены ценными жирными кислотами, чрезвычайно полезными для сердца, сосудов и мозга. Плоды макадамии богаты витаминами группы В, микроэлементами и клетчаткой. Содержащиеся в ореховой мякоти антиоксиданты и флавоноиды защищают клетки организма от преждевременного старения.

Детям нравится нежный вкус и сладкий аромат орешков. Но прежде, чем давать макадамию ребёнку, следует познакомиться с её полезными свойствами и противопоказаниями.

Польза ореха макадамия для организма ребенка

Нормальное развитие детского организма зависит от состояния мозга и сердца. Эти органы нуждаются в большом количестве мононенасыщенных жирных кислот. Макадамия считается чемпионом среди орехов по содержанию полезных жиров — они составляют 75% его объёма. Важное место среди них занимает пальмитолеиновая кислота, которая питает нейроны мозга, создавая защиту от нервных и психических расстройств.

На этом достоинства продукта не заканчиваются — в таблице перечислены ещё 5 веществ, необходимых для детского здоровья.

Компонент Объём на 100 г Польза для ребёнка
Фосфор 53,1 мг Создаёт ткань костей и зубов, способствует росту организма
Магний 36,7 мг Обеспечивает правильный обмен веществ
Марганец 1,2 мг Регулирует работу нервной системы, ускоряет рост костей и связок
Железо 1 мг Насыщает кровь кислородом, повышает иммунитет
Медь 0,2 мг Поддерживает функции пищеварительной, нервной и иммунной системы

Орех макадамия — отличный источник витаминов группы В. Тиамин (В1) защищает структуру ДНК изнутри. Пиродоксин (В6) контролирует белковый обмен, помогая детям нормально расти и набирать мышечную массу.

Вред ореха для организма ребенка

Макадамия — практически безопасный продукт для взрослых. Но для детей есть 3 потенциальных риска:

  • Избыток селена. Этот микроэлемент, содержащийся в орехе, необходим для нормальной работы сердца и суставов. Но излишнее количество селена вызывает расстройства желудка, депрессию и кариес.
  • Ожирение. Макадамия — очень калорийный орех. При злоупотреблении ребёнок может набрать лишний вес.
  • Удушье. Дети моложе 4 лет могут подавиться цельными ядрышками.

!Важно Самый опасный эффект, который оказывает продукт — аллергические реакции. Если в семье встречались случаи аллергии на древесные орехи, нужно посоветоваться с врачом, прежде чем использовать макадамию в детском меню.

Когда можно вводить в рацион ребенка

Ещё 20 лет назад считалось, что орехи нельзя давать детям до трех лет, так как они провоцируют развитие аллергии. Новейшие исследования утверждают, что чем раньше ребёнок попробует продукт-аллерген, тем скорее выработается устойчивость.

Аллергологи советуют знакомить малыша с различными орехами во время приучения его к твёрдой пище. Плоды макадамии можно давать в растёртом виде, начиная с 6-7 месяцев.

Можно ли давать орехи макадамия детям до 3-х лет

Возраст от 6 месяцев до 3 лет — период быстрого роста всех тканей и систем организма. Ребёнок испытывает высокую потребность в витаминах, железе, магнии и кальции. Орех макадамия может снабдить малыша всеми необходимыми веществами, включая жирные кислоты, чрезвычайно важные для развивающегося мозга.

Как только ребёнок научится есть с ложки кашу и творог, можно добавлять в меню плоды макадамия. Их измельчают с помощью блендера и смешивают с грудным молоком, фруктовым пюре или йогуртом.

Начинать следует с четверти чайной ложки орехового порошка. Если у ребёнка не возникло аллергической реакции в виде сыпи, насморка или одышки, количество орехов немного увеличивают. Постепенно можно довести порцию до 1 чайной ложки раз в 2 дня.

Дети до 4 лет плохо пережёвывают твёрдую пищу. Поэтому давать цельные орехи нельзя — ребёнок может подавиться. Лучше измельчить ядрышки блендером или истолочь в ступке.

Как употреблять детям школьного возраста

Основная деятельность ребёнка с 7 до 16 лет — усвоение учебной информации. Школьник проводит за учебными занятиями почти 8 часов в сутки. Регулярное употребление орехов макадамия предотвращает перегрузку нервной системы.

Биоактивные вещества, входящие в состав продукта, дают ещё 7 положительных эффектов для школьника:

  • улучшение функций мозга;
  • укрепление зубов и костей;
  • снятие воспалений;
  • сохранение нормальной микрофлоры кишечника;
  • поддержка здоровья сердца;
  • снижение риска ожирения;
  • стабилизация уровня сахара в крови.

Австралийский орешек весьма полезен для организма женщин, так как регулирует уровень половых гормонов. Девочкам-подросткам макадамия поможет избавиться от болей в «критические дни». Орех напрямую воздействует и на репродуктивную систему будущих мужчин — защищает от воспалений, способствует правильному развитию половых органов.

Суточная норма ореха макадамия для ребенка

Малышу в возрасте до 1 года можно давать трижды в неделю по 1 измельчённому орешку. При хорошей переносимости продукта, порцию увеличивают до 5-6 штук в неделю.

Ребёнок старше 7 лет может употреблять орехи макадамия ежедневно. Дневная дозировка равна половине нормы взрослого человека — 15 граммов, то есть, 5-7 очищенных ядрышек.

!Важно Следует помнить, что калорийность продукта очень высока — 718 ккал на 100 г. Детям с избыточным весом тела применение орехов ограничено — не чаще 2 раз в неделю, в виде перекуса между приёмами пищи.

В каком виде вводить орехи макадамия в питание ребенка

Любые плоды ореховых деревьев удобны тем, что подходят для употребления в пищу без предварительной обработки. Но когда речь идёт о детском питании, лучше использовать специальные блюда.

Для маленьких детей плоды макадамии измельчают и добавляют в каши, пудинги, творожки. Ореховый порошок можно смешивать с йогуртом и намазывать полученную массу на хлеб.

Школьникам понравятся молочные коктейли и фруктовые муссы с кусочками ореха. Продукт добавляют также в выпечку, овощные салаты, горячие блюда из рыбы и курицы.

С чем сочетать орех детям

Макадамия относится к универсальным продуктам, которые легко комбинируются с солёным и сладким, мясом, бобами и овощами. Чаще всего орех включают в состав домашней выпечки — печенья, пряников, кексов. Но в детском меню должны преобладать здоровые блюда. Вот несколько полезных рецептов применения макадамии:

  • овсянка с мёдом и ореховой крошкой;
  • фруктовый салат с кусочками ореха;
  • блинчики из гречневой муки с ореховой начинкой;
  • творожная запеканка с сухофруктами и орехами;
  • жареная рыба с корочкой из порошка макадамии.

Учитывая пользу и вред продукта, с ним можно готовить диетические блюда. Благодаря низкому содержанию сахара, австралийский орешек подходит для питания детей с сахарным диабетом, заболеваниями иммунной и сердечно-сосудистой системы.

Лимитированный набор весеннее ассорти Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • Набор
1 250 a
за 1 шт
1 250 a
Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
300 a
за 1 шт
375 a
Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
292 a
за 1 шт
365 a
Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
288 a
за 1 шт
360 a