8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Полезные и вредные для зубов продукты

Полезные для зубов микроэлементы

Полезные для зубов микроэлементы

Для поддержания здоровья зубов организм должен получать целый комплекс витаминов и полезных элементов. Белки, кальций, цинк, железо, антиоксиданты и жирные кислоты способствуют укреплению эмали, препятствуют воспалениям десен, поддерживают нормальную микрофлору в полости рта.

Перечислим основные элементы:

  • кальций – на 95% наши зубы состоят из кальция. Если в организме снижается количество вещества, то костная ткань становится хрупкой, десны воспаляются, эмаль истончается. Результатом является кариес;
  • фосфор и фтор – вещества, отвечающие за состояние эмали. Поверхность наших зубов кажется гладкой, но на самом деле эмаль пористая. При достаточном количестве фтора и фосфора, поры не расширяются и эмаль не разрушается. Недостаток этих веществ сразу скажется на прочности покрытия: она станет «рыхлой», потемнеет;
  • витамины D, A, С - каротин, аскорбиновая кислота и «солнечный витамин» укрепляют связки зуба и костной ткани, обеспечивают иммунитет организма к инфекциям. Кроме этого, они помогают в усвоении кальция, способствуют нормальному развитию зубов;
  • омега3 – жирные кислоты отвечают за состояние десен, препятствуют воспалению мягких тканей, предотвращают пародонтит и гингивит.

Сегодня медицина предлагает витаминные комплексы для укрепления зубов и десен: в любой аптеке можно найти витаминные препараты. Но не стоит надеяться, что таблетки и капли решат все проблемы: здоровье полости рта напрямую зависит от питания и образа жизни. Дальше мы расскажем, какая еда будет полезной, а от чего стоит воздержаться.

Полезные продукты

Полезные для зубов продукты

  • Напитки: вода, зеленый и черный чай

Вода – главный источник фтора для человека. Чистая питьевая вода препятствует образованию налета, подавляет активность вредных микроорганизмов. Самый просто способ чистки после еды – прополоскать рот водой.

Черный и зеленый чай, богатые катехином и антиоксидантами помогут остановить деятельность бактерий, освежат дыхание и защитят десны.

  • Овощи, фрукты и зелень

Морковь и яблоки, огурцы и свекла, петрушка, лук, салат и укроп – эти ингредиенты должны быть в вашем меню. Все перечисленные продукты содержат комплекс элементов, необходимых для здоровья зубов.

Каротин, витамины группы В, кальций, магний, фосфор, йод, калий, железо – все это вы получите с чашкой салата из свежих овощей и зелени. И, не пренебрегайте зеленым луком, он отлично удаляет налет, обладает антибактериальным действием.

  • Свежие ягоды

Смородина, клюква, виноград – естественные источники витаминов. Сок клюквы препятствует образованию кариеса. Антибактериальные свойства ягод врачи используют для профилактики воспалениям слизистой оболочки рта. Рекомендуется употреблять ягоды в свежем виде.

  • Цитрусовые

В составе лаймов, лимонов, апельсинов и грейпфрутов есть натрий и железо, калий и кальций, витамины B, Е, С, РР. Бодрящий аромат цитрусовых полезен для зубов и десен: грейпруты, например, снижают риск воспалительных заболеваний, а лайм тормозит развитие кариеса.

Содержание витамина С в апельсинах гарантирует уничтожение бактерий в ротовой полости.

Важно! Обратите внимание на содержание в цитрусовых губительной для эмали кислоты. Стоматологи рекомендуют их как, безусловно, полезные продукты, но предупреждают о необходимости очищать ротовую полость после приема.

  • Морепродукты

Источник омега3, кальция, фосфора, фтора, марганца, йода – чем не идеальная пища для здоровья зубов? Включайте в свой рацион жирные сорта рыбы, креветки, салаты из водорослей и вы предотвратите заболевания десен, обеспечите прочность костной ткани.

  • Молочные продукты и яйца

Стоматологи рекомендуют регулярно употреблять творог, сыр, йогурт – эти продукты богаты кальцием и калием. Стоит отметить, что творог, как источник белка, железа и кальция, незаменим для укрепления костной ткани у людей любого возраста.

Яйца (куриные или перепелиные) – источник белков и витамина D будут хорошим компонентом в ежедневном рационе.

  • Орехи и мед

О целебных свойствах меда написан не один трактат. Мы просто напомним читателям о прополисе и его пользе для десен. Если вы будете ежедневно употреблять одну чайную ложечку натурального меда, то минимизируете риск пародонтоза.

Кедровый орех, миндаль, кешью богаты аминокислотами и витаминами, веществами для сохранения целостности эмали. Особое внимание уделите кедровым орешкам: в их составе есть ванадий, способствующий развитию костной ткани.

Вредные продукты

вредные для зубов продукты

Перечислим основных врагов белоснежной улыбки:

  • Сладости и газированные напитки

Пирожные, торты, конфеты, карамели, лимонады – эти продукты стоматологи считают главными вредителями для прочности эмали. Быстрый перекус батончиком с орешками, мюсли и карамелью может привести вас к врачу: мягкая карамель сразу прилипает к эмали, создавая среду для размножения вредных микроорганизмов. Кариес в межзубном пространстве в большинстве случаев вызван приемом «неправильных» сладостей.

Особую опасность представляют сладкие газированные напитки: содержащаяся в них кислота PH разъедает эмаль и разрушает зубы.

  • Мак, кунжут, мелкие семечки

Несмотря на пользу этих продуктов для организма в целом, они могут оказать неблагоприятное воздействие. Зернышки мака проникнут в межзубные промежутки и надолго там застрянут. Если есть кариес, то вероятность попадания туда семечек очень велика. Если ваш овощной салат с кунжутом или маком – не забудьте после еды тщательно прополоскать рот.

  • Сухофрукты

В диетологии это одни из самых ценных источников витаминов и энергии. Но стоматологи напоминают о свойствах кураги и чернослива проникать в самые маленькие пространства между зубами. Поэтому, если вы берете на перекус в офис орехи и сухофрукты, позаботьтесь о зубной щетке или ните.

  • Кукуруза и попкорн

Всеми любимая вареная молодая кукуруза – первый враг здоровой улыбки. Мягкие частицы продукта накрепко прилипнут в промежутках между зубами, вызывая воспаления и провоцируя кариес.

Что касается попкорна, он не только повредит даже самую крепкую эмаль, но и избавит вас от пломб.

Народные средства

народные средства для здоровья зубов

Поддерживать естественную белизну зубов или снимать небольшие воспаления десен домашними средствами – что может быть проще?

Средства для отбеливания зубов:

  • лимонный сок. Мы уже отмечали выше пользу цитрусовых: лимонов, лаймов, апельсинов. Очень часто можно встретить рекомендации по отбеливанию зубов соком лимона. Это действенная процедура для быстрого устранения темных пятен после кофе, чая или табака. Но нельзя забывать о вреде лимонной кислоты: если у вас кариес или тонкая эмаль, сок лимона категорически противопоказан. Для здоровых зубов процедуру можно проводить не чаще раза в 7-10 дней, не забывая тщательно прополаскивать полость чистой водой;
  • масло чайного дерева. Масло наносят тонким слоем на зубы, предварительно очищенные пастой. Через 10-15 минут нужно прополоскать рот теплой водой. Кроме легкого осветляющего эффекта, масло чайного дерева дает и антибактериальный эффект;

Средства для снятия воспаления:

  • настой из трав. По одной части ромашки, шалфея и календулы смешать и залить стаканом кипятка. Настоять 20 минут. Процедить и использовать для полоскания утром и вечером;
  • лечебный чай. Мелисса, зверобой, пустырник и корень валерианы в равных пропорциях – основа для полезного чая. Две столовых ложки смеси залейте 500 мл кипятка и дайте настояться 15 минут. Целебный напиток снимет первые признаки воспаления десен и обеспечит спокойный сон.

Советы и рекомендации

В своих советах мы не будем оригинальны, повторим рекомендации опытных стоматологов:

  • ограничивайте прием сладостей, сахар замените медом;
  • ешьте больше клетчатки, она содержится в свежих овощах и фруктах. Погрызите морковку или яблоко – и вы очистите зубы от налета. Кроме этого, употребление в пищу жестких овощей полезно для кровообращения полости рта: одно яблоко в день и массаж для десен обеспечен!
  • не забывайте о водном балансе: чистая питьевая вода полезна не только для кожи, но и для зубов;
  • очищайте ротовую полость после каждого приема пищи. Идеальное решение – почистить зубы щеткой. Находясь в офисе или в пути, можно воспользоваться жевательной резинкой, нитью, водой для полоскания и другими средствами, удобными в конкретной ситуации;
  • избавляйтесь от вредных привычек: курение и крепкий алкоголь губительны для эмали и здоровья в целом;
Лимитированный набор весеннее ассорти Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • Набор
1 250 a
за 1 шт
1 250 a
Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest Белый веганский малиновый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
300 a
за 1 шт
375 a
Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest Белый веганский ананасовый шоколад Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
292 a
за 1 шт
365 a
Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый Веганский шоколад Royal Forest белый
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
288 a
за 1 шт
360 a