8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Кешью: польза, вред и применение ореха

как растет кешью

Состав

Данный сорт является питательным и калорийным. На 100 граммов плодов приходится 18 грамм белков, 48 грамм жиров и 22 грамма углеводов, в свою очередь калорийность составляет 600 энергетических единиц.

Вещество
Содержание на 100 грамм продукта
Витамины
Витамин Е
5,6 мг
Витамин РР
7 мг
Витамины группы В
0,72 мг
Макро- и микроэлементы
Калий
550 мг
Кальций
46 мг
Магний
270 мг
Натрий
15 мг
Фосфор
205 мг
Железо
3,5 мг
Прочие вещества
Клетчатка
2 г
Крахмал
15 г

 

Кешью также богат насыщенными жирными кислотами: их содержание равняется 8,5 граммам на 100 грамм орехов.

Полезные свойства для здоровья человека

горсть кешью

Естественно, данный продукт питания не может использоваться в качестве медикамента, однако широко применяется как вспомогательное средство при некоторых заболеваниях, к примеру, таких как анемия и псориаз. Лечебные свойства кешью обусловлены его составом. Так, селен, витамины и жирные кислоты позволяют укрепить иммунитет, повысить концентрацию внимания, улучшить память, а также улучшить функционирование сердечно-сосудистой системы. Научные исследования японских ученых доказывают тот факт, что употребление кешью положительным образом сказывается на здоровье полости рта и состоянии десен.

Для мужчин

Употребление ядер позволяет повысить сексуальное влечение и мужскую силу. По сути, орех не является афродизиаком, однако уникальное сочетание микроэлементов и ценных веществ, а также заряд энергией позволяют добиться такого эффекта, а также улучшить репродуктивную функцию благодаря повышению подвижности сперматозоидов. Более того, применение кешью является профилактикой развития сердечно-сосудистых заболеваний и образования холестериновых бляшек. Здоровое сердце позволяет мужчинам полноценно заниматься спортом, поддерживать свою мышечную массу и быть активными.

Для женщин

Витамин Е, полезные жирные кислоты и ценные растительные жиры в составе ядер сохраняют красоту и ухоженность волос, кожи и ногтей. В свою очередь недостаток магния, являющийся одной из причин болезненных менструаций, может так же быть восполнен с помощью употребления кешью в пищу. Высокая питательность ореха позволяет быстрее восстанавливаться после интенсивных физических нагрузок и не испытывать проблем со сном.

При похудении

Все орехи являются невероятно калорийным продуктом, богатым полезными растительными жирами и углеводами. Кешью не являются исключением. Во время похудения важно уделять внимание количеству потребляемой вместе с пищей энергии. Употребляя не более 15-20 граммов этого сорта орехов в день, организм получит необходимое количество ценных липидов. Более того, в такой небольшой горстке содержится около 100 ккал, это значение легко вписывается в рассчитанную ежедневную калорийность рациона, направленного на потерю лишнего веса. К тому же клетчатка в составе ядер позволит быстро почувствовать насыщение, надолго избавиться от чувства голова и не переесть.

При беременности

Даже в том случае, если до беременности аллергические реакции, вызванные употреблением кешью, не наблюдались, следует подойти к применению этого продукта во время беременности с осторожностью. Небольшая горстка орехов – 10-15 штук – станет отличным источником энергии и ценных веществ для будущей матери и развивающегося плода.

Применение в кулинарии

Орех обладает очень нежной и маслянистой текстурой, буквально тает во рту. Он является ингредиентом множества индийских и вьетнамских блюд, однако не менее широко применяется в европейской кухне, являясь вкусной добавкой к салатам, выпечке, десертам и мороженому. Этот орех образует прекрасное сочетание с рисом, свежими или тушеными овощами, а также с мясом и птицей, является основой некоторых пикантных соусов. В сыром, жареном или подсоленном виде кешью является прекрасной самостоятельной закуской.

Кешью в детском рационе питания

К вопросам присутствия орехов в рационе питания младших членов семьи следует подходить с осторожностью. В случае склонности малыша к пищевым аллергиям лучше минимизировать или исключить употребление кешью. Склонность к полноте или наличие лишнего веса являются своего рода противопоказаниями к употреблению орехов в детском возрасте.

Вред и противопоказание кешью для человека

Чрезмерное употребление ореха может вызвать аллергическую реакцию и спровоцировать набор лишнего веса вплоть до развития ожирения. Если лишний вес присутствует уже, то рекомендуется употреблять не более 15-20 граммов данного продукта в день. Если вдруг оказаться в местах произрастания дерева с кешью, то от его употребления в пищу прямо с ветки следует воздержаться. Дело в том, что на поверхности свежесобранного ядра присутствует маслянистая ядовитая пленка. Соприкосновение этой пленки даже просто с человеческой кожей может вызвать сильнейшую реакцию, похожую на ожог: кожа покраснеет и покроется волдырями. Очистка, промышленная обработка и обжаривание делают орех безопасным для употребления в пищу.

В каком виде лучше всего употреблять продукт в пищу?

Сколько можно съесть кешью

Соленые, жареные и засахаренные орехи теряют львиную долю своей природной пользы в процессе термической обработки. Более того, такой продукт является гораздо более калорийным, а также может являться источником ароматизаторов, консервантов и усилителей вкуса. В связи с этим рекомендуется делать выбор в пользу свежих очищенных подсушенных орехов кешью. Приобрести такой продукт можно на продуктовых рынках и в специализированных магазинах. 

Сколько можно съесть в день?

Рекомендованная дневная норма потребления кешью для взрослого человека без лишнего веса составляет 30 грамм. Лучше всего взвешивать порцию с помощью кухонных весов – количество, отмеренное на глаз, может оказаться сильно больше.

Как выбирать и хранить орешки

Как правило, кешью продается уже в обжаренном, подсоленном или глазированном виде. Однако на рынках и в специализированных магазинах можно найти свежий очищенный орех. Ядро должно быть цельным, равномерного светлого цвета с гладкой поверхностью без сколов, царапин и пятен, обладать приятным сладковатым запахом. Хранить орехи лучше всего в стеклянной емкости с плотно закрывающейся крышкой. В холодильнике ядрышки могут храниться до полугода, а если их заморозить, то срок хранения увеличится до полутора лет.

Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a