8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Продукты, полезные для мозга и памяти

Что нужно мозгу?

витамины для мозга

Правильное питание – это не только набор продуктов, богатых витаминами и макроэлементами. В основе режима питания – умеренность и сбалансированность. Нужно избегать крайностей: голода и переедания. Для нормального кровоснабжения организму необходима легкая и полезная пища; рыба, овощи, нежирное мясо, фрукты, каши, орехи. Далее мы расскажем, какие вещества помогут улучшить работу мозга взрослым и детям.

Постоянное напряжение, стрессы, нерегулярное питание, недостаток сна, плохая экология – все эти факторы негативно сказываются на клетках головного мозга. Восполнить пробелы и улучшить память поможет комплекс витаминов:

  • В1 (тиамин) – важнейший витамин для тех, кто работает с большой массой информации. Элемент В1 помогает мозгу быстро переключаться с одной темы на другую, выполнять разноплановые задачи;
  • В2 (или рибофлавин) поможет организму справиться с эмоциональным выгоранием, повышенной тревожностью. В2 стабилизирует нервную систему, улучшает память. В3 (или ниацин) способствует выработке энергии, стимулирует восстановление нервных клеток, улучшает процессы запоминания. Витамин В3 незаменим для спортсменов и людей, занимающихся физическим трудом;
  • В5 (пантотеновая кислота) стимулирует работу мозга, улучшает долговременную память, нейтрализует депрессию;
  • В12 (цианокобаламин) поддерживает нервную систему, улучшает концентрацию внимания.

Комплексы витаминов для улучшения памяти можно найти в любой аптеке. Но прием препаратов будет эффективен только при правильном питании. Какие же продукты должны быть на вашем столе? Об этом расскажем в следующем разделе,

Наиболее полезные продукты

продукты для мозга

Жирная рыба

Список полезных продуктов открывает жирная рыба, и этому есть объяснение: омега-3 кислоты положительно влияют на память, способствуют концентрации внимания, замедляют спад умственной активности. Блюда из форели, лосося, сардин улучшат память, повысят настроение, помогут противостоять стрессам.

Орехи

Миндаль, грецкий орех, фисташки, фундук – практически все они содержат белки, минералы и набор витаминов, полезных для мозга.

Горький шоколад

Продукт без сахара, с содержанием какао не менее 80% поможет концентрации внимания, продлит активность клеток головного мозга.

Черника

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, черника замедляет процессы старения клеток мозга. Добавляйте чернику в йогурт или кашу, получайте удовольствие и пользу. Регулярное употребление этого продукта снизит риск развития нейродегеративных болезней.

Кофе

Кофеин и антиоксиданты, содержащиеся в натуральном кофе, положительно влияют на работу мозга. Кофеин улучшает внимание и настроение, усиливает концентрацию. Несмотря на продолжающиеся споры ученых о пользе кофе, примеры подтверждают его эффективность в борьбе с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Зеленый чай

В зеленом чае содержится кофеин и ряд других полезных элементов. Среди них L-теанин, аминокислота, способствующая улучшению внимания, снижению тревоги и депрессии. Кроме этого, зеленый чай богат антиоксидантами, что важно для профилактики атеросклероза и деменции.

Куркума

Приправа яркого цвета в последнее время весьма популярна. Куркумин – вещество, активизирующее кровообращение и улучшающее память. Диетологи рекомендуют включать куркуму в рацион людям, страдающим болезнью Альцгеймера. Куркумин не только помогает очистить сосуды от атеросклеротических бляшек, но и стимулирует выработку серотонина. Это способствует поддержанию ровного эмоционального фона, что важно при борьбе с депрессией.

Брокколи

В зеленых соцветиях брокколи содержатся полезные вещества, антиоксиданты, витамин К. Этот элемент способствует активности клеток мозга, улучшает память.

Яйца

Яйца являются источником витаминов группы В, фолиевой кислоты, холина. Все эти элементы необходимы для нормальной деятельности мозга, улучшения памяти. Недостаток витаминов В приводит к депрессиям и риску ранней деменции. Поэтому, включив в свой рацион яйца, вы обеспечиваете клетки мозга полезными веществами и продлеваете их активность.

Гранатовый сок

Уникальное сочетание витаминов, микроэлементов и органических кислот обеспечило гранату славу ценнейшего диетического продукта. Свежеприготовленный гранатовый сок поможет повысить уровень гемоглобина в крови и обеспечит нормальное кровоснабжение клеток мозга. Кроме этого, гарант – отличный антиоксидант, очищающий сосуды и препятствующий процессам старения.

Мы привели здесь далеко не полный список полезных продуктов. В рацион должны входить зелень и салаты, морковь и красный виноград, злаки, томаты, цитрусовые и много других продуктов, дающих мозгу витамины, необходимые для активной работы.

Вредные продукты

Включив в меню полезные продукты, нужно ограничить употребление вредной пищи. К сожалению, без изменения пищевых привычек вы не получите желаемого эффекта. Как мы уже писали выше, клетки головного мозга нуждаются в хорошем кровоснабжении. Поэтому, стоит исключить из рациона продукты, способствующие развитию атеросклероза:

  • жирное мясо, сало, копчености;
  • сливки, жиры, маргарины;
  • фаст-фуд;
  • сдобная выпечка, конфеты;
  • алкоголь.

Все перечисленное не дает организму полезных веществ, напротив: жареная картошка, копченое сало, молочный жир, сахар и алкоголь разрушают его, способствуют старению сосудов, образованию атеросклеротических бляшек. Все это ведет к раннему старению мозга, снижению концентрации внимания, развитию деменции.

Советы и рекомендации

советы и рекомендации для здоровья мозга

В большинстве случаев причинами раннего слабоумия являются сосудистые нарушения головного мозга. Атеросклеротические бляшки, покрывающие стенки сосудов, мешают нормальному кровоснабжению, что приводит к снижению умственной и двигательной активности. Современная медицина предлагает препараты для людей с заболеваниями сосудов мозга. Для тех. кто хочет заняться профилактикой и замедлить развитие атеросклероза, медики дают простые и действенные советы:

  • включать в рацион продукты, полезные для мозга;
  • управлять стрессами, получать полноценный отдых после работы;
  • отказаться от вредных привычек;
  • постоянно поддерживать активность мозга.

Наш мозг любит работать. Это признают все ученые и рекомендуют людям в любом возрасте поддерживать умственную активность: читать, изучать языки, путешествовать, играть в шахматы, отгадывать кроссворды, посещать спектакли, слушать музыку. Все, что заставляет нас активировать воображение, анализировать и получать новые впечатления, дает пищу мозгу и препятствует его старению.

Читайте любимые книги, путешествуйте, занимайтесь спортом, общайтесь с друзьями, танцуйте, получайте удовольствие от вкусной и здоровой пищи – вот советы для всех, кто хочет в зрелом возрасте сохранить прекрасную память и интеллект!

Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер Зеленый чай Royal Forest байховый ганпаудер
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
296 a
за 1 шт
370 a
Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest Черный байховый цейлонский чай Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
424 a
за 1 шт
530 a
Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей Черный чай Royal Forest с имбирем и корицей
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a
Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде Фруктовый "Ароматный" чай Royal Forest с кэробом и каркаде
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75гр х 16шт
272 a
за 1 шт
340 a