8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Пажитник (хельба): применения и полезные свойства

Состав

растение пажитник

В состав пажитника входит множество полезных для человеческого организма веществ: магний, фосфор, калий, кальций, а также витамины B и PP.

Энергетическая ценность семян составляет 323 Ккал на 100 грамм. Сюда входит 23 г. белков, 24 г. клетчатки и 6.5 г. жиров, 59 г. углеводов.

В пажитнике присутствуют кверцетин, апигенин, селен, генистеин, супероксидисмутаз и рутин, а также алкалоиды, способствующие замедлению разрушения мозговых нервных клеток, и тригонеллен, помогающий им обновляться.

Использование в кулинарии

хельба в кулинарии

Кулинарные способности пажитника тоже хорошо известны. Он входит в состав популярных приправ восточной кухни – карри и хмели-сунели. Семена добавляют в пищу и отдельно, сами по себе.

При добавлении плодов пажитника блюда обретают приятный ореховый вкус. В Армении, например, его кладут в овощные рагу вместо фундука.

Вкус у семян горьковатый, а запах – яркий и стойкий. Поэтому рекомендуется использовать его в небольших количествах.

Применяют эту приправу с мясом, птицей, грибами, овощами. Ее используют и в приготовлении десертов.

Из пажитника делают знаменитый египетский желтый чай, который способен быстро восстановить силы организма после тяжелых нагрузок или болезни, например, после гриппа или воспаления легких.

египетский желтый чай

Чай готовят так: две столовых ложки плодов смешивают в полулитре холодной воды, а затем оставляют настояться на два с половиной-три часа. После этого ставят посуду на огонь и доводят до кипения. Процеживают и принимают по 50 миллилитров четыре-пять раз ежедневно. Можно добавить в чай немножко меда, молока, имбиря, лимона.

Применение в косметологии

маска для лица с пажитником

К талантам пажитника относится также способность улучшать состояние кожи и волос. Маску для волос готовят, размолов чайную ложку плодов и смешав с двумя каплями оливкового масла. Смесь втирают в кожу головы, через полчаса смывают водой.

Маски с пажитником подходят для сухой кожи и для тех, кто сталкивается с проблемой прыщей. Для этого немного семян размалывают, смешивают с медом или растительным маслом и наносят на лицо. Спустя 15 минут смывают водой.

Эти бобы известны и как действенное антицеллюлитное средство. Для этого семена растирают в ступке, чтобы получился порошок. Затем заливают его кипящей водой и ждут, пока смесь остынет. Кашица используется для смазывания проблемных зон. Ее оставляют на теле примерно на час, а потом смывают чистой водой. Чтобы усилить эффект, можно накрыть части тела полотенцем или использовать для этого полиэтилен. Рекомендуется выполнять такие процедуры один-два раза еженедельно.

Пажитник для похудения

похудение с пажитником

Хельба помогает тем, кто стремится похудеть. Это происходит за счет следующих факторов.

  • Пажитник восстанавливает нормальный уровень сахара в крови.
  • Улучшает пищеварение с помощью усиления роста полезной микрофлоры кишечника.
  • Устраняет хронические воспаления.
  • Повышает выносливость, что дает возможность заниматься фитнесом.
  • Помогает быстрее насыщаться, ведь в нем содержится много растительной клетчатки.
  • Нормализует состояние психики, помогая справляться со стрессом и тревогой.

В народной медицине

семена пажитника

Заболеваний, при которых применяется хельба, очень много. В китайской, арабской и индийской медицине ее используют очень широко при лечении

  • простуды;
  • болезней женской половой сферы;
  • желудочных и кишечных расстройств;
  • анемии;
  • повышенной температуры тела;
  • почек;
  • органов мочеиспускания.

Пажитник применяют также для заживления ран, язв и фурункулов. Семена растирают, чтобы получились крошки, потом смешивают эту массу с водой и ставят смесь на плиту, где томят на слабом огне примерно десять минут. Далее ее нужно остудить, затем положить на ткань из хлопка, и прикладывать к пораженным местам. Можно обмотать сверху компресс бинтом.

Пажитник в некоторых странах считается хорошим помощником для женщин, которые хотят забеременеть.

Его также рекомендуется использовать, как успокаивающее средство. Для этого делают настой из пажитника и валерианы.

Это растение помогает при нарушениях работы пищеварительной системы и печени. Благоприятные результаты в лечении диареи и запоров достигаются за счет наличия в плодах большого количества растительной клетчатки. Его также рекомендуют знатоки народной медицины мужчинам, у которых возникают проблемы в сексуальной жизни.

Особенно ярко выражены противовоспалительные свойства хельбы. Полезным может быть это целебное растение при хронических воспалительных процессах. Это объясняется тем, что в пажитнике содержится много антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы, наносящие вред живым организмами и ведущие к воспалениям. Восточная медицина использует семена пажитника в составе средств от воспалений кожи, рта, при инфекциях носа и горла, при болезнях почек и при туберкулезе.

Пажитник помогает восстановить липидный баланс и уменьшить содержание в крови так называемого «плохого» холестерина. Это свойство делает растение хорошим подспорьем в нормализации артериального давления, профилактике и лечении атеросклероза сосудов. Дело в том, что полисахариды, в большом количестве присутствующие в плодах, мешают всасываться жирам в кишечнике. И одновременно положительно влияют на полезную кишечную микрофлору, усиливая выработку летучих жирных кислот. Эти кислоты переносятся в печень с кровью и замедляют биосинтез холестерина. Основной же эффект в профилактике и терапии болезней сердца и сосудов заключается в противовоспалительном действии пажитника, поскольку именно хроническое воспаление эндотелия сосудов представляет особую опасность для здоровья человека.

Пажитник в восточных странах используют в терапии сахарного диабета. Семена уменьшают скорость всасывания сахара из пищи в кишечнике, что не дает уровню глюкозы в крови подниматься слишком быстро. Принимать пажитник рекомендуется и тем, кто входит в группу риска по развитию сахарного диабета. Это в первую очередь люди с избыточной массой тела.

Еще одно полезное свойство состоит в том, что он значительно увеличивает выносливость организма к физическим нагрузкам. Это особенно актуально для спортсменов. Как показывают наблюдения, при регулярном приеме биологически активных добавок, содержащих пажитник и креатин, мышцы верхней части тела становятся сильнее, а его пропорции улучшаются, лишний жир уходит.

Женщины издавна применяют пажитник, чтобы снизить проявления предменструального синдрома и менопаузы.

В период беременности и грудного вскармливания

В азиатских странах пажитник тысячи лет используют беременные и кормящие женщины. Он помогает увеличить выработку грудного молока, а затем быстро восстановить свой организм после родов.

В этом случае семена применяют, как чай. Две чайных ложки плодов заливают стаканам воды и варят около семи минут. Пьют напиток несколько раз в день. Важно не переусердствовать, поскольку переизбыток может привести к диарее и вздутию живота.

Возможный вред и противопоказания

Мера в применении хельбы является одним из главных условий успеха. Дозы, в которых может приниматься чай или настой, должны быть небольшими. Лучше меньше, чем больше.

Противопоказаний к приему этого средства несколько:

  • если в организме женщины повышено содержание пролактина или эстрогена;
  • в первые восемь месяцев беременности;
  • при инсулинозависимой форме сахарного диабета;
  • при патологиях щитовидной железы;
  • при астме;
  • при индивидуальной непереносимости.

Выбор и хранение

выбор и хранение пажитника

Покупая хельбу, важно обратить внимание на целостность упаковки: она должна быть полностью герметичной. В магазине или аптеке обычно продаются семена, реже – трава. Они могут выпускаться в форме капсул или гранул. В аптечных препаратах может быть указано, где собраны плоды или трава: в природе или на фермах. Растения, растущие в дикой природе, считаются более эффективными.

Если пажитник приобретается на рынке в цельном виде, нужно обратить внимание на оттенок плодов. Он должен быть желтым, оранжевым, охристым или темно-коричневым. Зрелые семена не блестят, у созревших – матовая кожица и сладковатый, терпкий вкус. Они должны быть сухими, и никаких примесей в смеси быть не должно. Молотые семена стоит покупать только в закрытой упаковке.

Хранится хельба в прохладном сухом месте, обязательно в плотно закрытой емкости – банке из керамики или стекла.

Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 20гр
  • 20гр x 8шт
  • 20гр х 16 шт
60 a
за 1 шт
75 a
Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
190 a
за 1 шт
190 a
Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
200 a
за 1 шт
250 a
Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75г x 8шт
  • 75гр х 16шт
240 a
за 1 шт
300 a