8 (495) 975 98 02

Для розничных клиентов

8 (800) 350-09-78

Бесплатный по России

8 (495) 972-18-01

Для оптовых клиентов

Здоровые шоколадные десерты без чувства вины

Больше миллиарда жителей Земли ежедневно балуют себя шоколадом. Это неудивительно – тающее во рту ароматное лакомство даёт бодрость и хорошее настроение. Но сладкоежки нередко чувствуют себя виноватыми – слишком много сахара в любимых конфетах и батончиках. Но не стоит расстраиваться! Из какао бобов готовят множество полезных для здоровья сладостей.

Почему именно шоколад − лучший десерт

Статистика показывает, что каждый человек на планете ежегодно покупает 4-5 кг шоколадных изделий – конфет, глазированной выпечки, батончиков. Секрет такой популярности кроется в особом сочетании жиров и углеводов.

Главный ингредиент шоколада – бобы какао, в состав которых входит:

  • 50-55% жиров (масло какао);
  • 30% углеводов (сахар);
  • 10% белков;
  • 3% антиоксидантов;
  • 2% минералов.

Эта насыщенная смесь жиров и углеводов инстинктивно воспринимается организмом как пища, доставляющая удовольствие.

Какао бобы содержат 300 различных ароматических молекул. Благодаря этому шоколад сильнее других сладостей воздействует на вкус и обоняние. Любителей сладкого восхищает также текстура десерта – твёрдый при комнатной температуре, он быстро тает во рту.

Шоколадный вкус сочетается со множеством продуктов – фруктами, ягодами, орехами, выпечкой. Эта особенность позволяет создавать сотни кондитерских изделий с оригинальными вкусовыми комбинациями.

Как шоколад влияет на организм

Бобы какао содержат химическое соединение триптофан, необходимое мозгу для выработки серотонина − гормона счастья. Вот почему шоколадные конфеты, пирожные и торты ассоциируются с радостью и удовольствием.

Вкусный десерт стимулирует также выработку гормона дофамина, снимающего стресс. Кофеин, содержащийся в продукте, придаёт бодрость, стимулирует работу мозга и улучшает память.

Шоколад полезен для сердца и кровообращения. Он поддерживает упругость артерий и предотвращает их закупорку, стимулирует питание сердечной мышцы. Тёртое какао, входящее в состав шоколадных изделий, богато калием, цинком, железом. Эти вещества повышают иммунитет, улучшают обмен веществ.

Флавонолы, содержащиеся в шоколаде, полезны для кожи. Они работают как УФ-фильтры, защищая клетки от вредного солнечного излучения. Антиоксиданты замедляют старение кожи.

Идеи для включения протеинового шоколада в рацион питания

Какой шоколад выбрать

Исследования показывают, что 45% любителей сладкого постоянно чувствуют себя виноватыми. Отлично зная, что избыток сахара в рационе вызывает множество проблем со здоровьем, сладкоежки не могут справиться с искушением. Диетологи советуют не отказываться от любимых блюд, а выбирать здоровые шоколадные десерты без чувства вины.

Существует четыре вида шоколада, которые можно употреблять даже во время диеты для похудения:

  • тёмный – содержит от 47 до 72% тёртого какао. Благодаря этому продукт богат флавоноидами, антиоксидантами и витаминами. Доля сахара снижена до 30-40%. Чем меньше этот показатель, тем ниже калорийность десерта;
  • протеиновый – дополняется растительным белком, произведённым из гороха, сои, подсолнечника, конопли. Протеиновый шоколад создаёт долгое ощущение сытости, улучшает обмен веществ. Объём сахара в составе уменьшается на 20-30% по сравнению с обычными кондитерскими изделиями;
  • из кэроба − готовится без применения тёртого какао. Основу десерта составляет порошок из плодов рожкового дерева, обладающий насыщенным сладким вкусом и пикантным ароматом. Кэроб богат антиоксидантами и витаминами, полезен для сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной системы;
  • без сахара – состоит из какао бобов, масла какао и подсластителей. Вместо рафинированного сахара используется кокосовый, стевия, или сахарозаменители.

Современные производители используют эти виды шоколада для создания спортивных батончиков, конфет, глазированных орешков. Но желающим похудеть рекомендуется покупать цельные плитки – так легче считать калории. Спортсменам и сторонникам здорового питания подойдут плитки с наполнителями из орехов или сушёных ягод.

Идеи для включения протеинового шоколада в рацион питания

На что обратить внимание при выборе

Если вы хотите получить максимальную пользу от шоколада, проверяйте каждый ингредиент в составе. Один из главных компонентов – масло какао. Именно оно придаёт лакомству сливочную текстуру и способность таять во рту. Кроме натурального масла, продукт не должен содержать других жиров.

Следите, чтобы объём тёртого какао составлял не менее 70%. Такие плитки обозначают словами «тёмный» или «горький». Если вам не нравится горьковатый привкус, выбирайте плитку, на которой указано «50-65%».

Посмотрите в списке ингредиентов, содержится ли в десерте сахар, и какова его доля. Отдавайте предпочтение продуктам с сахарозаменителями – стевией, изомальтом, фруктозой.

Многие сорта шоколада готовятся на коровьем или козьем молоке. Такая продукция не подходит для веганов и людей, страдающих непереносимостью лактозы. Для них производят шоколадные изделия на растительном молоке − кокосовом, овсяном, рисовом. Наиболее полезны для здоровья лакомства, приготовленные из органических ингредиентов. Бобы, используемые в кондитерской промышленности, часто выращивают с применением пестицидов. Эти вещества частично остаются в готовой продукции. Чтобы избежать вредного воздействия на организм, выбирайте шоколад, маркированный словом «organic».

Избегайте кондитерских изделий, в составе которых используются искусственные ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы. Допускаются только натуральные специи, пряности, а также соль.

Почему шоколад от Royal Forest − лучший выбор

Почему шоколад от Royal Forest − лучший выбор

Наша компания производит кондитерские изделия из органических ингредиентов – элитных сортов какао, орехов и фруктов. Любители сладкого найдут в каталоге 5 видов шоколадных лакомств:

  • тёмный – готовится без применения молока и белого сахара. Содержит не менее 70% какао. Пикантную горчинку лакомства выгодно подчёркивает кокосовый сахар, отличающийся низким гликемическим индексом. Шоколадки дополняются сушёными фруктами, урбечами, орехами;
  • молочный – производится на основе коровьего и козьего молока, создающего сливочную текстуру. Наполнителями служат сухие фрукты, ягоды, орехи и специи;
  • белый – согласно классическому рецепту, не содержит какао. Основной ингредиент этого сорта – масло какао. Вместо коровьего молока используется кокосовое. С кремовым вкусом десерта отлично сочетаются фруктовые добавки – ананас, малина;
  • веганский – не содержит животных продуктов, включая молоко и лецитин. В ассортименте есть классические плитки на основе какао бобов, а также шоколад из кэроба с ореховыми и фруктовыми наполнителями;
  • без сахара – в качестве подсластителей используется кокосовый сахар. К этой категории относится также серия кондитерских изделий из кэроба.

Наша компания предлагает также оригинальную линейку гречишных шоколадок, приготовленных с добавлением семян татарской гречихи. Необычный ингредиент обогащает лакомство витаминами группы В, рутином и антиоксидантами.

Здоровые десерты от Royal Forest можно употреблять как здоровый перекус между приёмами пищи, а также использовать для приготовления шоколадных тортов, печенья, муссов.

Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest Мини-шоколад из кэроба Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 20гр
  • 20гр x 8шт
  • 20гр х 16 шт
60 a
за 1 шт
75 a
Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest Кокосовый шоколад из обжаренного кэроба Royal Forest
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
190 a
за 1 шт
190 a
Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest Шоколад с арахисом и морской солью Royal Forest
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 50гр
  • 50гр х 8шт
  • 50гр х 16шт
200 a
за 1 шт
250 a
Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем Шоколад из кэроба Royal Forest с миндалем
-20%
Быстрый просмотр
Выберите Вес:
  • 75гр
  • 75г x 8шт
  • 75гр х 16шт
240 a
за 1 шт
300 a